Ассоциация законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации ПФО
Об Ассоциации законодателей ПФО Уставные документы Материалы заседаний План работы Реализация решений
Меню раздела

Ассоциация законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа создана в 2002 году по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Владиленовича Кириенко (соглашение о создании Ассоциации подписано 14 мая 2002 года в Нижнем Новгороде).

      Это совещательный и консультативный орган, главными задачами которого являются
- координация законотворческой деятельности;
­- формирование консолидированной позиции по вопросам совершенствования федерального законодательства;
- совместная работа над единой правовой системой для реализации государственной политики в субъектах Приволжского федерального округа.       
  План работы и повестки пленарных заседаний на год формируются на основании предложений членов Ассоциации и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
  Руководит работой Ассоциации ее координатор, избираемый из числа руководителей законодательных (представительных) органов Приволжского федерального округа – членов Ассоциации.
  Заседания Ассоциации проводятся на территории одного из субъектов Приволжского федерального округа, как правило, ежеквартально.
    Состав участников каждого заседания: руководители законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа – члены Ассоциации; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и его аппарат; члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы (по округу); Губернатор, члены Правительства, депутаты законодательного (представительного) органа субъекта, в котором проходит заседание; представители региональных отделений федеральных органов власти, руководители организаций, эксперты (по тематике вопросов повестки заседания).
  В рамках мероприятия члены Ассоциации также посещают объекты, как правило, по тематике обсуждаемых вопросов.
   Решения, принимаемые в ходе каждого заседания, направляются в виде рекомендаций и предложений в Правительство Российской Федерации, Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, федеральные и региональные органы исполнительной власти, законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Координаторы Ассоциации:

ФИО, должность

Сроки исполнения

обязанностей координатора

1.

Девяткин Николай Андреевич, Председатель   

Законодательного Собрания Пермского края

14 мая 2002 года - 

30 мая 2003 года

2.

Люлин Евгений Борисович,  Председатель              

Законодательного Собрания Нижегородской области

30 мая 2003 года - 

10 марта 2005 года

3.

Мухаметшин Фарид Хайруллович, Председатель 

Государственного Совета Республики Татарстан

10 марта 2005 года - 

1 марта 2007 года

4.

Сазонов Виктор Федорович, Председатель                  

Самарской Губернской Думы

1 марта 2007 года - 

9 июня 2009 года

5.

Кечкин Валерий Алексеевич, Председатель      

Государственного Собрания Республики Мордовия

9 июня 2009 года - 

2 марта 2010 года

6.

Зотов Борис Иванович, Председатель               

Законодательного Собрания Ульяновской области

2 марта 2010 года - 

30 марта 2012 года

7.

Грачев Сергей Иванович, Председатель            

Законодательного Собрания Оренбургской области

30 марта 2012 года - 

27 марта 2014 года

8.

Белозерцев Иван Александрович, Председатель 

Законодательного Собрания Пензенской области

27 марта 2014 года - 

25 мая 2015 года

9.

Мухаметшин Фарид Хайруллович, Председатель 

Государственного Совета Республики Татарстан

25 мая 2015 года - 

2 июня 2017 года

10.

Лидин Валерий Кузьмич, Председатель            

Законодательного Собрания Пензенской области

с 2 июня 2017 года - 

8 октября 2021 года

11.

Люлин Евгений Борисович, Председатель        

Законодательного Собрания Нижегородской области

с 08 октября 2021 года